Centro de Investigación y Apoyo Campesino
Regresar

Con sorpresas, cierra registro de candidatos para elecciones

El movimiento fue intenso en la Corte Departamental Electoral de Chuquisaca hasta esta madrugada.
HAY SEIS CANDIDATOS A LA GOBERNACIÓN DE CHUQUISACA Y SIETE A LA ALCALDÍA DE SUCRE

Todos los partidos y agrupaciones políticas tuvieron problemas y hasta hubo dificultades con los equipos de computación de la Corte Electoral

Sucre/CORREO DEL SUR

Con sorpresas. Así cerró el plazo para las inscripciones de las listas de candidatos a las elecciones departamentales y municipales.



Contrario a lo previsto, seis candidatos pretenden pelear la gobernación de Chuquisaca, mientras que otros siete postulantes se disputarán el Gobierno Municipal de Sucre.

Esteban Urquizu (Movimiento Al Socialismo), Jhon Cava (Alianza por Chuquisaca), Horacio Poppe (Falange 19 de abril), Julián López (Frente Para la Victoria), Bernabé Paredes (Movimiento Sin Miedo) y Hernando Aguilar (Libertad y Democracia Renovadora) se registraron hasta esta madrugada en la Corte Departamental Electoral.

También se anotaron siete candidatos para los comicios municipales de Sucre. Jaime Barrón (Alianza Por Sucre), Fernando Rodríguez (Primero Sucre), Moisés Torres Ramírez (Frente Para la Victoria), Yvonet Sandoval (MNR), Edgar Arraya (Nueva Alternativa Ciudadana), Ana María Quinteros (Movimiento Al Socialismo) y Willy Martínez (Sucre Para Todos).

La Corte Departamental Electoral (CDE) trabajó hasta bien avanzada la madrugada con el registro de todos los partidos políticos y agrupaciones ciudadanas que llegaron hasta sus instalaciones antes de las 24:00. Como era de esperarse, los frentes políticos aguardaron hasta los últimos minutos del plazo previsto para inscribirse, tras intensas negociaciones y disputas internas que duraron toda la jornada. Los primeros en llegar a la CDE fueron los jóvenes de Falange 19 de Abril que se inscribieron a las elecciones departamentales a las 17:30. Por la noche, algunos frentes llegaron acompañados de barras y bandas y proclamaron a sus candidatos en el frontis del edificio del órgano electoral.

Listas de última hora y consultas telefónicas marcaron el panorama de la elección a lo que se sumó la dificultad de la inscripción por problemas técnicos en los equipos de computación a la hora de exportar las listas en formato informático.

Hubo bullicio en la Corte Electoral en todo momento; a los vítores y petardos que lanzaron los frentes políticos y sus militantes les precedió la protesta protagonizada por los ayllus Qhara Qhara que se habían propuesto bloquear el ingreso a la CDE para evitar las inscripciones.

Continuaron con su reclamo para lograr la asignación de un escaño directo para la Asamblea Departamental, y la Policía Nacional tuvo que actuar para garantizar el ingreso de los candidatos. Otro grupo que armó una protesta sonora fue la Coordinadora de Mujeres que reclamó por el cumplimiento de la alternancia y equidad en la confección de listas.

Con todo fue una jornada tranquila, aunque extensa; hubo sonrisas en los candidatos que se dieron cita en la CDE, y varios hasta se tomaron una fotografía conjunta. Pidieron una campaña electoral tranquila. Todas las tiendas políticas atravesaron diferentes tipos de problemas por ausencia de candidatos, ausencia de datos y, sobre todo, falta de mayor información.

PARTIDOS Y CANDIDATOS A LA GOBERNACIÓN DE CHUQUISACA

FALANGE 19 DE ABRIL (F-19)
Gobernador: Horacio Poppe Inch
Asambleístas Plurinominales:
Titular Suplente
1. Carlos Murillo Ariany Vaca
2. Mery Mercado Gino Urey
3. Juan Carlos Ríos Adriana Rojas
Asambleístas Uninominales
OROPEZA
Dieter Rojas Cindy Urey
ALIANZA POR CHUQUISACA (CST)
Gobernador: Jhon Cava Chávez
Asambleístas Plurinominales:
Titular Suplente
1. Moisés Torres Chivé Shirley Espada
2. Dionicia Coronado Waldo Mogro
3. Gonzalo Pallares Ma. Nancy Martínez
4. Matilde Gambarte Juan Pablo Paz
5. José Miranda Lenny Condori
6. Tomasa Yarhui Yamil Pillco
7. David Aramayo María Elena Zerda
8. Jakeline Lazo Cirilo Rentería
9. Henry Cruz María Cristina Martínez
Asambleístas Uninominales
OROPEZA
Marco Sahonero Elizabeth Montaño
SUD CINTI
Álvaro Valdez Cristina Montellano
AZURDUY
Hernán Castillo Clara Arenas
ZUDÁÑEZ
José Luis Espinoza Mariela Miranda
TOMINA
Ángel Rodríguez Norah Orozco
HERNANDO SILES
Virginia Gumiel Jorge Rodríguez
YAMPARÁEZ
Lourdes Barriga Zenón Maita
NOR CINTI
Wenseslao Martínez Virginia Soria
BELISARIO BOETO
Osvaldo Gutiérrez Juana Flores
LUIS CALVO
Omar Ibarra Galy Durán

LIBERTAD Y DEMOCRACIA RENOVADORA (LIDER)

Gobernador: Hernando Aguilar
Asambleístas Plurinominales:
Titular Suplente
1. Luís Ríos Pérez Carmen Topohoco
2. Dabeyba Aillón Limbert Oliva
Asambleístas Uninominales
OROPEZA
Juan Carlos Durán Lourdes Coronado

MOVIMIENTO SIN MIEDO (MSM)
Gobernador: Bernabé Paredes
Asambleístas Plurinominales:
Titular Suplente
1. Saúl Aranibar Florinda Carrasco
2. Belén Illescas Javier Sánchez
3. Iver Correa Graciela Durán
4. Mercedes Yupanqui Oscar Salas
5. Ramiro Leytón Silvia Barrientos
Asambleístas Uninominales
LUIS CALVO
Dilio Hassenteufel Madril Maguey
YAMPARÁEZ
Vicente Roque Erlinda Flores
ZUDÁÑEZ
María Lourdes Mendieta Jorge Arancibia
SUD CINTI
Guillermo Ramos Beatriz Cazón
AZURDUY
Deysi Mendoza Teofilo Paredes
HERNANDO SILES
Alan José Najera María Aljendra Guzmán
NOR CINTI
Roberto Rojas Eulogia Avendaño
BELISARIO BOETO
Benito Llanos Aydé Paredes

FRENTE PARA LA VICTORIA (FPV)
Gobernador: Julián López
Asambleístas Plurinominales:
Titular Suplente
1. Mario Linares
Asambleístas Uninominales
OROPEZA
Rosendo Quispe
YAMPARÁEZ
Ma. Juana Sesgo

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO (MAS)
Gobernador: Esteban Urquizu
Asambleístas Plurinominales:
Titular Suplente
1. Cristian Sanabria Victoria Panigua
2. Liliana Sánchez Constantino Quillka
3. Oscar Loredo Marta Torres
4. Justina Martínez Ariel Escalante
5. Juan Picha Felicia Lloreta
6. Marlene Salinas Cesar Gutiérrez
7. Timoteo Barrios Amalia Estrada
8. Noemí Rodas Emilio Serrano
9. René Orellana Salomé Campos
Asambleístas Uninominales
OROPEZA
David Baptista María Zulema Carrasco
SUD CINTI
Diego Guevara María Vásquez
AZURDUY
Domingo Alcibia Paulina Alba Melendres
ZUDÁÑEZ
Pedro Vela Vicenta Maturano
TOMINA
Jaime Cárdenas Arminda Cárdenas
HERNANDO SILES
Sacarías Carlos Herrera Ruth Elvira Ruiz
YAMPARÁEZ
Porfidio Andrés Llanqui María Pórcel
NOR CINTI
Francisco Xavier Humana Estefanía Huanca
BELISARIO BOETO
Savino Soliz Zaida Arancibia
LUIS CALVO
Silvio Oscar Rodas Simona Machado

PARTIDOS Y CANDIDATOS A LA ALCALDÍA DE SUCRE
PACTO DE INTEGRACIÓN SOCIAL (PAIS)

Alcalde: Jaime Barrón
Concejales:
Titular Suplente
1. Nelson Guzmán Rocío Alba
2. Susy Barrios Freddy Carmona
3. Germán Gutiérrez Primitiva Osa
4. Norma Rojas Carlos Torres Subirana
5. Santiago Ticona Juana Vera
6. Francy Martínez Mario Mendoza
7. Cirilo Daza …….
8. Alicia Aguilar

PRIMERO SUCRE
Alcalde: Fernando Rodríguez
Concejales:
Titular Suplente
1. Lourdes Millares Salvador Ayala
2. Domingo Martínez Amalia Carmona
3. Mabel Flores Alejandro Torres
4. Oscar Urquizu Alejandra Inturias
5. Silvana Zeballos David Vacaguzmán
6. Jorge Alurralde Eva Carmona
7. Fidelia Várgas Braulio Ortega
8. Nestor Arnés Paola Marcela Reyes
9. Karina Calle Edgar Colque
10. Néstor Sánchez Gabriela Delgadillo
11. Yolanda Copa Virgilio Oporto

SUCRE PARA TODOS (SPT)
Alcalde: Willy Martínez
Concejales:
Titular Suplente
1. Edmundo Yucra Marianela Bellido
2. Claudia González Solano Nina
3. Domingo Durán Mónica Ríos
4. Nicolás Estrada Julio Cesar Reyes
5. Iván Cuellar Victoria Torricos
6. Verónica Cuellar Sergio Bellido

FRENTE PARA LA VICTORIA (FPV)
Alcalde: Moisés Torres Ramírez
Concejales:
Titular Suplente
1. Felix Cuellar Carmen Bejarano
2. Delia Arnacibia Ángel Argandoña
3. Gino Patiño Ruth Rodríguez
4. Victoria Mirabal Daniel Rocha
5. Isaac Chávez María Ajuacho
6. Petrona López Leonardo Chulve
7. Santiago de los Ríos Rosa Vargas
8. Natalia Ruiz Omar Chuquimia
9. Alejandro Chávez Miriam Fernández
10. Juana Flores Braulio Malaver
11. Reynaldo Zambrana Karen Muruchi

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO (MAS)
Alcalde: Ana María Quinteros
Concejales:
Titular Suplente
1. Juan Nacer Cleta Calderón
2. Verónica Berrios Bladimir Paca
3. José Santos Ivana Paniagua
4. Roberta Cáceres Valerio Aguirre
5. Eduardo Espada Celsa Salazar
6. Juana Albino Carlos Pérez

MOVIMIENTO NACIONALISTA REVOLUCIONARIO (MNR)
Alcalde: Yvonet Sandoval
Concejales:
Titular Suplente
1. Julio Gorena Gertudris Vargas
2. Sandra Fernández Erick Reynaga
3. Richard Veizaga Giovanna Pacheco
4. Teresa Bellido Beimar Carrasco
5. Marcelo Campaña Vania Valdez
6. Laura Ríos Román Cruz

NUEVA ALTERNATIVA CIUDADANA (NAC)
Alcalde: Edgar Arraya
Concejales:
Titular Suplente
1. Arminda Herrera Luis Fernando Vásquez
2. Orlando Franz Vargas Roxana Gorena
3. Gladys Elba Castagne Víctor Hugo Inchausti
4. Maguiver Rosales Katya Marlene Rivamontan
5. Betzi Yolanda Zamorano Juan René Cruz
6. Juan Arancibia Francisca Lourdes Murillo
7. Magaly Josefina Guzmán Bladimir Abel Cardozo
8. Gonzalo Urquizu Lourdes Campos
9. Mariana Doris Medinaceli Genaro Martínez
10. Hernán Challhua Ana María Montaño
11. Paulina Villavicencio Durán

Sitio web: www.correodelsur.com


Con sorpresas, cierra registro de candidatos para elecciones
Publicado el 19/01/10 09:15 | Leído 16865 veces

+ Contenido en esta sección:

Nuevo trazo del corredor reducirá el camino Tarija – Villa Montes
Villazón de Potosí, Centinela de Bolivia en sus cien años de vida
Con sorpresas, cierra registro de candidatos para elecciones
La Heredad de Jacob, un paraíso escondido en el Valle Central de Tarija
Autoridades inauguran Puente Bicentenario en serenata a Tarija
Regresar